История овощей

Помидоры, огурцы, перец, картофель, баклажаны, кабачки, горох, фасоль, яблоки, груши и даже помело и личи – стандартный ассортимент любого продуктового магазина. Сейчас мы не придаем значения тому, как появился тот или иной овощ или фрукт в нашей стране. Но история появления их в России очень увлекательна и порой даже непредсказуема.

DSC_2534

Если говорить об исконно русских овощах, то здесь нельзя обойти стороной репу. Самый древний овощ не только в России, но и во всем мире, был известен благодаря своим полезным свойствам и простоте приготовления. Репу можно употреблять в пищу сырой, вареной, пареной, печенной, можно добавлять в различные блюда и выпечку, а в старину из нее настаивали квас, вялили и выжимали из нее масло. Высокое содержание витаминов и минералов в репе делают ее незаменимым продуктом: белки, витамины В1, В2, В6, провитамин А, каротин, минеральные соли. Хотелось бы, чтобы культура употребления репы вновь стала традицией в нашей стране, ведь когда-то на смену репе пришел картофель.

Салат Неманский. Ляховичи

Картофель, за свою питательность именованный в народе вторым хлебом, был привезен в Россию только в XVIII веке, а популярность приобрел только в XIX. Родиной картофеля является Северная Америка, из которой его впервые завезли в Европу испанцы. Поначалу Европейцы выращивали картофель в садах в качестве декоративного растения, и только по прошествии долгого времени начали применять клубни в пищу. В России картофель пытались навязать простому народу силой, Петром I был издан указ, обязывающий крестьян выращивать и употреблять этот диковинный плод в пищу. Вскоре люди научились готовить по настоящему вкусные блюда из привычного нам картофеля. Вспоминая фильм «Девчата», так и хочется перечислить все разнообразие блюд: картошка жареная, отварная, пюре, картофель-фри, картофель-пай, картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой, картофельные оладьи, картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги!

Огурцы консервированные "КАДУШКА", ГОСТ, столовые, 3 литра, РСО-Алания, Россия

Такому овощу как огурец уже более 6 тысяч лет! Предположительно в Россию он попал в XV веке, но до сих пор историки спорят каким путем. Несмотря на столь недавнее появление этой овощной культуры в нашей стране, отмечается, что на русской земле огурец рос и растет лучше, чем в Европе. Родиной же огурца считается Индия. Огурец благодаря своему прекрасному вкусу завоевал сердца не только простых русских людей, но и царей, на столах которых всегда присутствовал огурец. Издавна огурцы употребляли не только в свежем виде, но и малосольные, маринованные, применяли также как жаропонижающее лекарство. Сегодня огурец используют и в косметических целях для улучшения цвета лица, против морщин и мешков под глазами.

Свекла маринованная. Ляховичи

Свеклу возделывали еще в киевской Руси в 10-11 веках, а в Армении она появилась еще за 2 тысячи лет до нашей эры. Свекла использовалась в основном как лечебное растение, а позже стали применять в пищу как самостоятельное блюдо. Сегодня нам кажется, что без свеклы не обойтись, ведь благодаря ей мы можем наслаждаться борщом, свекольником, винегретом и другими вкусными блюдами. А польза от свеклы невероятная, ведь в ней содержатся антиоксиданты, цинк, железо, фосфор, витамины В.

Сок яблочный, 0,8 литра, Россия

«Яблоко любви» именно так окрестили томат в Европе за его яркий окрас. Кто бы мог подумать сейчас, что когда-то такой широко употребляемый овощ могли считать крайне ядовитым! В Америке, которая считается родиной томатов, долгое время выращивали этот овощ для красоты, также затем поступали и в Европейских странах и в России, куда его завезли в XV и XVIII веках соответственно. Со временем люди перестали опасаться отравления от помидор и начали употреблять их в пищу, в том числе широкое распространение получили и маринованные и консервированные томаты.

Закуская Минская, 500 грамм, Беларусь

Стоит упомянуть еще одну овощную культуру, известную на Руси, капусту. Ни один огород не обходился без этого полезного овоща. Еще Пифагор говорил: «капуста представляет собой овощ, поддерживающий бодрость и веселое, спокойное настроение духа». На столе знатных людей и простого народа всегда было блюдо из капусты, особенно популярна капуста была во время поста, из нее варили щи, пекли с ней пироги, капусту квасили или ели в сыром виде. Ведь не зря любили повторять на Руси «Щи да каша-пища наша»!

Сок ежевичный, 3 литра, Россия Южания

Каждый овощ имеет свою необычную историю, свои уникальные характеристики и у каждого был свой путь в Россию. Самое главное помнить, что в любом виде все овощи хороши и полезны! Поэтому не забывайте украшать свой стол свежими овощами и вкусными консервами ТМ «Кадушка»!